求大神求解答搜索引擎逻辑学

逻辑学大神求救!!!!!!!!!!!!!!!!!!
来自: (借你宝扇一用)
一道题,求解答过程。
最后的结论需要用到这个规则
会的大神如果嫌打字解释麻烦可以留电话给我打过去请教!!
推荐到广播
431309 人聚集在这个小组
(亲爱滴小蕾)
(吃瓜少女)
(似幸福却孤独)
第三方登录:查看: 1865|回复: 10
两道逻辑题,求大神解析
发表于 15-3-14 00:45
微信登录免注册,登录后有更多资源下载!
才可以下载或查看,没有帐号?
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。
由此推出:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
61题,首先题目“如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了” 这么别扭的描述到底是啥意思,它的意思是不是说要选出一个人,他说的是真话,其它三个不完是真话的人?就是说不是出现一真三假的的情况,比如二真二假或是三真一假?其次,我们对于甲的假话很好判断,但是对于复合句比如乙,丙,丁,这种情况,若是假话那分别是什么意思,
用A代表愿支付高额赎金,用B代表海盗猖獗,用C代表助长了海盗的气焰
乙:若A则C,假话是什么?丙:C且非A,假话是什么?丁:A且非C
上面表达的对吗,是不是我想太复杂了
62题:这题比较好选,是D,因为前面三个是一个意思,只有丁的反义是“所有人都知道这是法定的健身活动日“,所以只能选丁,这个刚好会选,现在问题来了,若是碰见另外一个变种题目,估计又不会了,怎么办,求复合句否定意思的解释,谢谢
赞赏鼓励作者
发表于 15-3-14 10:05
这道题答案应该选择B。。。解释:乙~丁两句话是矛盾的,所以必定有一真一假。因为只有一个人的是真的,所以甲~丙的话都是假的!也就是【并不是都愿意支付】,再看丁,前半句说愿意支付,这就矛盾了,所以丁也是假的,那剩下的就是乙了!
提问方式意思是以下选项只有哪个是真的
发表于 15-3-14 10:14
66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。
由此推出:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。
& & 既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。
& & 所以,正确选项是D。
出题者出错题了,甲的话应该是“我们办公室所有人都知道这是法定的健身活动日”
发表于 15-3-14 12:35
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
& & 先把甲乙丙丁的话简化下先: 甲: 因为A,所以B,即A推B--①
& && && && && && && && && && && && && && && && &&&乙:&&如果①,那么会助长海盗气焰
& && && && && && && && && && && && && && && && &&&丙:&&并不是①导致助长海盗气焰& &&&
& && && && && && && && && && && && && && && && &&&丁:&&肯定①,但是不肯定②
& && && && && && && && &&& 题目说断定只有一个人的断定为真,。。就是类似抓小偷那种题的,断定只有一个人说真话嘛,那哪个人不可能是说真话的人呢?
& && && &假设丁是对的,(那么丁说推论①也是对的,就是说甲是真的)但是只能有一个人是真的,所以矛盾,所以肯定不会是丁为真!
&&我觉得做这种题,要先把语言给简化成你看得懂的话,不然你纠结个半天,而且这种是考逻辑的,又不是考语言的,你看这题目给你绕的,有必要么。。。。先试着简化题目啦
发表于 15-3-14 17:38
认真回复下你的帖子,如有帮助请给最佳
首先想说明,你这些都是老题目了,近年各地这类纯逻辑的题目都很少了,所以不要太钻牛角尖,不会关系也不太大
就题目而言
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
你要懂点逻辑或者认真看过公考逻辑方面的书你就知道 : 乙和丁所说的是矛盾命题,所以只能在乙和丁里面选一个,如果就光做题目而言,将丁的话带入题目,明显甲和丙的话是对的,所以只能是乙,这是最快的办法
66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。
由此推出:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
想快速解答,首先找矛盾命题,明显甲和丁的话是矛盾的,我们就应该明白这题在甲、丁之间选,再而言,就是带入了,代甲的话看看,丙的话就是对的,题目说只有一个人是对的,所以只能选丁
总而言之,这类题就是找矛盾命题再带入,这样最节省时间,适合考试
头像被屏蔽
发表于 15-3-14 18:26
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 15-3-14 22:51
回 pdfather 的帖子
:首先解答你那个理论问题。
“复合句”在逻辑上称为“复合命题”,它分为三种:
联言命题:P并且Q,其矛盾命题为:非P,或者非Q
选言命题:P或者Q,其矛盾命题为:非P,并且非Q
假言命题:如果P,那么Q,其矛盾命题为:P,并且非Q
....... (15-3-14 18:26) 码了这么多字,非常感谢!!
发表于 15-3-14 23:23
回 alijiejie 的帖子
:这道题答案应该选择B。。。解释:乙~丁两句话是矛盾的,所以必定有一真一假。因为只有一个人的是真的,所以甲~丙的话都是假的!也就是【并不是都愿意支付】,再看丁,前半句说愿意支付,这就矛盾了,所以丁也是假的,那剩下的就是乙了!
提问方式意思是以下选项只有哪个是真的 (15-3-14 10:05) 谢谢你的回答~~
发表于 15-3-14 23:24
:认真回复下你的帖子,如有帮助请给最佳
首先想说明,你这些都是老题目了,近年各地这类纯逻辑的题目都很少了,所以不要太钻牛角尖,不会关系也不太大
就题目而言
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海 .. (15-3-14 17:38) 谢谢你的回答,对我有帮助的,你写的思维比较适合考试,上面一位写的适合平时看,你们写的都很好
发表于 15-3-14 23:25
回 thereign 的帖子
:61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗B的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金A。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的 .. (15-3-14 12:35) 嗯,谢谢你的回答!
Powered by Discuz! ,
GMT+8, 17-5-22 16:31求大神推荐一本讲逻辑讲思维方式的书
来自: (陌上桑)
同题。不要那种一句话正说反说,套套逻辑的书。谢
推荐到广播
15943 人聚集在这个小组
(假如我是真的)
第三方登录:}

我要回帖

更多关于 求解答搜索引擎 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信