怎样增强逻辑思维题目

求逻辑思维训练500题_百度知道
求逻辑思维训练500题
提问者采纳
初级题:  1.如何问问题?  有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?  2.他们的职业是分别什么?  小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?  3.谁做对了?  甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?  4.鞋子的颜色  小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?  5.谁偷吃了水果和小食品?  赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?  6.谁在说谎,谁拿走了零钱?  姐姐上街珐功粹嘉诔黄达萎惮联买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?  7.夜明珠在哪里?  一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?  8.谁的成绩好  玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?  9.她们分别买了什么  小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?  10.谁偷了奶酪  有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:  a.所有老鼠都偷了奶酪;  b.所有的老鼠都没有偷奶酪;  c.有些老鼠没偷奶酪;  d.老鼠B偷了一颗樱桃。  11.一句问路的话  一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?  中级题:  12.为什么小张是A队的  有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?  13.凶手是谁  小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:  小阳:医生  小刚:医生  小蒂:医生  小温:律师  小红:律师  小丽:律师  这6人中的一个杀了其余5人中的一个。  (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;  (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;  (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;  (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;  (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;  (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。  根据上面的条件,请问凶手是谁?  提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。  14.小王是怎么算出来的  某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?  15.幼儿园里有多少小朋友  老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?  16.桌子分别是什么价格  一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:  (1)他们的单价各不相同;  (2)它们的单价加起来共4000元;  (3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;  (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。  那么这三种桌子的单价各是多少?  17.打碎了多少个陶瓷瓶  一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:  (1)每个花瓶的运费是1元;  (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。  最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?  18.分苹果  妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:  (1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;  (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。  那么,这两堆苹果分别有多少个呢?  高级题:  19.两对双胞胎。  在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”  B说:“C的妹妹是d。”  C说:“D的妹妹不是c。”  A说:“B的妹妹不是a。”  D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”  如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?  20.奇怪的两姐妹。  有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?  21.走哪条路?  有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?  22.今天星期几?  有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:  a.每周一、二、三,哥哥说谎;  b.每逢四、五、六,弟弟说谎;  c.其他时间两人都说真话。  一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?  23.玩扑克。  Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:  A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一L  B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一L  C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一S  D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda  24.谁是冠军?  电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?  25.甲是哪个部落的人  有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?  26.猜城市。  对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?  27.各有多少人民币?  爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?  28.哪个正确  在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:  同学甲:第三题是A,第二题是C。  同学乙:第四题是D,第二题是E。  同学丙:第一题是D,第五题是B。  同学丁:第四题是B,第三题是E。  同学戊:第二题是A,第五题是C。  结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?  a.第一题是D,第二题是A;  b.第二题是E,第三题是B;  c.第三题是A,第四题是B;  d.第四题是C,第五题是B。  附最佳答案:  初级题:  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。  8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。  中级题:  12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。  13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。  根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:  A.(1)、(4)和(5)  B.(1)、(3)和(5)  C.(1)、(4)和(6)  D.(1)、(3)和(6)  E.(2)、(4)和(6)  F.(2)、(3)和(6)  假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。  假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。  假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。  假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。  假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。  所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。
提问者评价
太给力了,你的回答完美地解决了我的问题,非常感谢!
来自团队:
其他类似问题
为您推荐:
逻辑思维训练500题的相关知识
其他1条回答
你玩贴吧吗?关注“推理吧”里面有很多贴都很经典
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁经典面试思维题_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
经典面试思维题
上传于||暂无简介
阅读已结束,如果下载本文需要使用0下载券
想免费下载更多文档?
下载文档到电脑,查找使用更方便
还剩6页未读,继续阅读
你可能喜欢经典逻辑思维训练25题
本文导读:逻辑思维能力通过训练是可以提高的。但只有持之以恒的训练才能真正提高逻辑思维能力。下面是25道训练题,一起头脑风暴吧!
  1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
  以下哪项与上文推理方法相同?
  (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
  (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
  (C)家长和做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
  (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
  (E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
  2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
  这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
  (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
  (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
  (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
  (D)因为他躺在床上,所以他病了。
  (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
  3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
  甲:我不是作案的。
  乙:丁是罪犯。
  丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
  丁:作案的不是我。
  经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
  (A)甲作案。
  (B)乙作案。
  (C)丙作案。
  (D)丁作案。
  (E)甲、乙、丙、丁共同作案。
  4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
  张说:&或者是我射中的,或者是李将军射中的。&
  王说:&不是钱将军射中的。&
  李说:&如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。&
  赵说:&既不是我射中的,也不是王将军射中的。&
  钱说:&既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。&
  国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:&你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。&请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
  (A)张将军射中此鹿。
  (B)王将军射中此鹿。
  (C)李将军射中此鹿。
  (D)赵将军射中此鹿。
  (E)钱将军射中此鹿。
  5.&赵科长又戒烟了。&
  由这句话我们不可能得出的结论是
  (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
  (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
  (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
  (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
  (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
  6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子&不懂几何者禁入&。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
  那么,他们
  (A)可能会被允许进入。
  (B)一定不会被允许进入。
  (C)一定会被允许进入。
  (D)不可能被允许进入。
  (E)不可能不被允许进入。
  7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。
  以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
  (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
  (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
  (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
  (D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
  (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
  8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
  (A)转移论题。
  (B)自相矛盾。
  (C)以偏概全。
  (D)论据和论题不相干。
  (E)推不出。
  9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。
  以下哪句与以上论证相似?
  (A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。
  (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。
  (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。
  (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
  (E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
  10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:&我不是罪犯。&乙说:&丁是罪犯。&
  丙说:&乙是罪犯。&丁说:&我不是罪犯。&经调查证实四人中只有一个说的是真话。
  根据已知条件,下列哪个判断为真。
  (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
  (B)乙说的是真话,丁是罪犯。
  (C)丙说的是真话,乙是罪犯。
  (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
  (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
  11.先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预言,如果把一对双胞完全分开抚养,同时把一对不相关的放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。
  从以上论述最能推出以下哪个结论?
  (A)为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。
  (B)虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要作用。
  (C)环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。
  (D)试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。
  (E)双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。
  12.一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫ibora的树的皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5
  000棵树的皮才能提取1公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝。
  以下哪项如果为真,则最能削弱上述论断?
  (A)把从ibora树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生。
  (B)从ibora树皮提取药物生产成本很高。
  (C)ibora的叶子在多种医学之品种都使用。
  (D)ibora可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。
  (E)ibora主要生长在人迹罕至的地区。
  13.&作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签署的任何合同都无效。王也飞不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。&
  以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点?
  (A)公司只有一个法人代表。
  (B)王也飞不是法人代表。
  (C)王也飞没有资格签署合同。
  (D)王也飞不代表本公司。
  (E)我不承认王也飞签署的合同。
  14.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商管理专业的,一个是学外语专业的。其中:
  ①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。
  ②学国际金融的不出生在上海。
  ③学外语的出生在北京。
  ④乙不出生在武汉。
  请根据已知的条件,判断甲的专业:
  (A)国际金融。
  (B)工商管理。
  (C)外语。
  (D)三种专业都可能。
  (E)三种专业都不可能。
  15.如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现,但没有人听到佣人的声音。
  结合上文,以下哪一项能够成立?
  (A)佣人被问。
  (B)佣人不被问。
  (C)未看见佣人。
  (D)看到佣人。
  (E)以上全不是。
  16.只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。
  如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对?
  (A)小宋不与小陈在酒店一起吃饭。
  (B)小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。
  (C)小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。
  (D)小宋不在市中心的酒店吃饭。
  (E)小王与小张不会一起在市中心吃饭。
  17.有人认为当前的大学教育在传授基本技能上是失败的。他们对若干大公司人事部门负责人进行了一次调查,发现很大一部分新上岗的工作人员中都没有很好掌握基本的写作、数量和逻辑技能。
  如果上述论点为真,那么以下哪项也为真?
  (A)现在的大学里没有基本技能方面的课程了。
  (B)新上岗人员中极少有大学生。
  (C)写作、数量、逻辑方面的基本技能对胜任工作很重要。
  (D)大公司的新上岗人员基本上代表了当前的大学毕业生的水平。
  (E)过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育。
  18.在世界范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想。大量这样的化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。当这些化学物质到达大气层中的臭氧层时,起作用不可能停止。因此,没有任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层。
  下列哪项如果为真,则能最严重的削弱以上论证。
  (A)不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少。
  (B)在现代社会中,为了避免不卫生的和潜在的威胁生命的情况发生,的冷藏是必要的。
  (C)不会破坏臭氧层的替代品还未开发出来,并且替代品可能会的冰箱目前使用的冷却剂昂贵。
  (D)即是人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气层的一个威胁。
  (E)当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用。
  19.龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施。市政府否决了这项申请,理由是:龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了。
  以下哪项是市政府的决定所必须假设的?
  (A)龙口开发区至少近期内不会有新的高层建筑封顶投入使用。
  (B)市政府的财政面临困难无力购置云梯消防车。
  (C)消防站的云梯消防车中,至少有一辆近期内不会退役。
  (D)龙口开发区的高层建筑内的防火设施都符合标准。
  (E)这种云梯消防车对于扑灭高层建筑的火灾并不是不可缺少的。
  20.世界卫生组织1995年调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。
  以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论?
  (A)有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的65%。
  (B)1995年世界吸烟的人数比1994年增加了70。
  (C)被动吸烟被发现同样有致癌的危险。
  (D)没有吸烟史的人数在1995年超过世界总人口的40%。
  (E)1995年未成年吸烟者的人数有惊人的增长。
  21.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:
  (1)作案者是甲。
  (2)作案者是乙。
  (3)作案者是丙。
  (4)作案者是甲或乙。
  设该题是成立的,则该题的正确答案应是:
  (A)(1)
  (B)(2)
  (C)(3)
  (D)(4)
  (E)无法确定
  22.贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参减肥丸,30%的称服用灵芝瘦身丹。没有被调查者服用其他减肥药。
  陈先生:这说明在被调查者中,服用东参减肥丸的人数,比服用灵芝瘦身丹的两倍还多。
  贾女士:另外,25%的被调查者称他们从不通过药物减肥。
  以下哪项如果为真,最有利于解释贾女士的断定中看来存在的矛盾?
  (A)30%的服用灵芝瘦身丹的被调查者,包括在70%的服用东参减肥丸的被调查者中。
  (B)一些被调查者服用上述两种减肥药。
  (C)被调查者的人数超过100人。
  (D)被调查者在整个减肥成功者中,只占很少的比例。
  (E)减肥成功者在整个减肥者中只占很少的比例。
  23.甲、乙、丙三人居一学生宿舍。甲报案遗失2
  000元。保安人员经过周密调查,得出结论是丙作的案。班主任说:&这是最不可能的。&保安人员说:&当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。&
  以下哪项如果是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论?
  (A)保安人员事实上不可能比班主任更了解学生。
  (B)对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据。
  (C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。
  (D)丙是班上公认的品学兼优的学生。
  (E)乙有作案的前科。
  24.老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至我可以说,这时如果有人呼我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。
  老焦:如果你什么也听不到的话,怎么会知道有人呼你呢?
  以下哪项是对老焦的反应的最恰当的评价?
  (A)老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的逻辑矛盾。
  (B)老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上并没有人呼他。
  (C)老焦的话中包含着逻辑矛盾。
  (D)老焦的话假设:老陈不可能知道有人呼他,除非他听到了呼叫。
  (E)老焦的话假设,如果有人呼老陈,他肯定能够听到
  25.在美国,本国制造的汽车的平均耗油量是每21.5英里一加仑,而进口汽车的平均耗油量是每30.5英里一加仑。显然,美国车的买主在汽油上的花费要远高于进口汽车的买主。因此,美国的汽车工业在和外国汽车制造商的竞争中将失去很大一部分国内市场。
  上述论证基于以下哪项假设?
  (A)美国制造的汽车和进口汽车的价格性能比大致相同。
  (B)汽车在使用过程中的花费是买主在购买汽车时的主要考虑之一。
  (C)美国汽油的价格呈上涨趋势。
  (D)美国汽车的最高时速要高于进口汽车。
  (E)目前在美国国内,国产汽车的销售优于进口汽车。
  答案:
  1.E 2.D 3.B 4.E 5.E
  6.A 7.E 8.E 9.B 10.A
  11.C 12.D 13.C 14.C 15.E
  16.E 17.D 18.E 19.C 20.A
  21.C 22.B 23.C 24.D 25.B
(责任编辑:实习吴晓蓉)
心理热门文章
您还可能喜欢
医院排行榜
一周热文排行}

我要回帖

更多关于 智力测试 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信