9个1999,a的立方表示3个a相乘1999个9相乘,它的结果末位上的数字是多少?

一个数字分别与以下数字相乘:9,18,27,36,54,63,72,81,所得的结果各个数位上的数字都相同.求这个数的最小值是多少?_作业帮
拍照搜题,秒出答案
一个数字分别与以下数字相乘:9,18,27,36,54,63,72,81,所得的结果各个数位上的数字都相同.求这个数的最小值是多少?
一个数字分别与以下数字相乘:9,18,27,36,54,63,72,81,所得的结果各个数位上的数字都相同.求这个数的最小值是多少?
注意到这些数都是9的倍数,故所求的数乘以9之后必是各个数位上的数字均是1的形式的数,又各个数位上的数字都是1的数能被9整除的最小数是故所求的数是÷9=
。。。。。。。999……99*999……99+1999……99(都有2000个9)的计算结果末尾有多少个连续的“0”?_作业帮
拍照搜题,秒出答案
999……99*999……99+1999……99(都有2000个9)的计算结果末尾有多少个连续的“0”?
999……99*999……99+1999……99(都有2000个9)的计算结果末尾有多少个连续的“0”?
分析,因为有2000个9∴999……99=10^2000-1∴999……99×999……99=(10^2000-1)²=10^^2000+11999……99=2×10^2000-1∴999……99×999……99+1999……99=10^4000因此,末尾有4000个连续的“0”.
原式=(100……00-1)(100……00-1)+200……00-1(都有2000个9)
=10^^*10^2000-1
=10^4000答:计算结果末尾有4000个连续的“0”。四年级第二学期数学竞赛试题2(解析与答案)
四年级第二学期数学竞赛试题2
(解析与答案) &&四年级_____班&
姓名___________&&&&&
总得分___________
1.被除数是3320,商是150,余数是20,除数是(&&&&22)。
2.120&50的积的末尾共有
(&&&&&&3&
)个0。&&&&&
3.& 37&18+27&42=(1800)&
解析: 37&18+27&42
=37&(3&6)+27&(6&7)
=(37&3)&6+(27&7)&6
=111&6+189&6
=(111+189)&6
=18004.小红爷爷今年的年龄加上17后,再缩小4倍,再减去15后,扩大10倍,恰好是100岁,小红爷爷今年(&&&&)岁。
解析:可采用倒推法。(100&10+15)&4-17=83(岁)
5.某校四年级有两个班,其中甲班有a人,乙班比甲班多3人,则该校四年级共有学生(& &&2
6.工人叔叔修一条路,原计划每天修120米,实际每天多修了30米,结果提前5天完成了任务。原计划修的这条路有(&&&&&
解析:可采用假设法。想: &如果按原计划天数,实际总共多修了多少米?又根据实际每天多修30米,可求出计划修的天数,最后求出这条路的长度。
(120+30)&5&30=25(天)
120&25=3000(米)
7. 一班有45人,其中26人参加了数学竞赛,22人参加了比赛,12人两项比赛都参加了。一班有(&&&
)人两项比赛都没有参加。
解析:这是包含问题。可先求出一班共有多少人参加了比赛,再求出多少人没参加。
45-(26+22-12)=9(人)
8.一次口算比赛,规定:答对一题得8分,答错一题扣5分。小华答了18道题,得92分,小华在此次比赛中答错了(&&&4
解析:可采用假设法。假设小华全部答对能得多少分,再与实际得分比较,再除以答错一题相差多少分,就行了。
9.有一串数……,这串数的排列规律是:从第7个数起,每个数都是它前面两个数之和的个位数。那么这串数中第1999个数字是(&&
),这1999个数字的和是(&&
解析:根据“从第7个数起,每个数都是它前面两个数之和的个位数”,这一数列为:1996……,可见,除了开始的三个数字“1”“9”“9”之外,接下去,每20个数字为一个周期,循环往复。根据此规律,(1999-3)&20=99……16,这一周期的第16个数字2就是所要求的第1999个数字。
每个周期“”,这些数字的和: 6+2+8+0+8+8+6+4+0+4+4+8+2+0+2+2+4+6+0+6=80,
这1999个数字包含“1”“9”“9”,99个80,还有一个周期中的前16个数字,也可以看成100个周期去掉“4”“6”“0”“6”这四个数字。则:
1+9+9+100&80-(4+6+0+6)=19+3。101995151333121 &
11. 101524&
2 10 &&8&&7&
13.11173816
15.有一种细胞,每分钟分裂一次,每次能把一个细胞分裂成9个。经过1999分钟,把这些细胞平均装在7个试管里,还剩下(&&
解析:周期问题。每分钟分裂一次,每次能把一个细胞分裂成9个。就是说2分钟有2个9相乘,3分钟有3个9相乘……那1999分,就是9ˇ1999(1999个9相乘)。再将所有细胞平分在7个试管里,根据9除以7的周期,一个9除以7余2,二个9除以7余4,三个9除以7余1,四个9除以7余2,(2,4,1)如此循环。1999&3=666……1,说明还剩下2个细胞。
16.用记号(a)表示a的整数部分,如(10.62)=10,(15&4)=3,那么(120&7)&(9.47-1.83)=(&&119&
解析:属于新定义运算。
17.□□□□□+□□□□&#,则这10个□中的数字之和是(&
18.印刷厂要印刷数学口算册27万本,白班每天印刷2855本,夜班比白班每天多印刷290本。完成任务时,白班比夜班少印刷( 13050)本。
19.一条长2000米的公路两旁每隔10米种一棵杨树,每二棵杨树之间等距离种3棵枫树。公路两旁一共种枫树(&&&
解析:这属于较复杂的植树问题。=201(棵)
(201-1)&3&2=1200(棵)
20.有一组算式:1+1,2+3,3+5,1+7,2+9,3+11,1+13……那么和是1997的算式是左起第(&&&&
)个算式,第1999个算式的和是(&&
解析:这是一列有规律排列的数列。第一个加数是1—3的周期循环,第二个加数则是公差是2的等差数列。6,5,4,因为第二个加数必为奇数,因此,第二个加数为1995,(1995-1)&2+1=998(个)
……1,第一个加数为1;(1999-1)&2+1=3997,第二个加数为3997,和为3998.
21.有两列火车,客车长200米,每秒行30米,货车长300米,每秒行20米。两车在平行轨道上齐头同向行进,(&&&
)秒后客车超过货车;如两车相向而行,从相遇到错车而过,需要(&&&
解析:这是典型的追及问题和相遇问题。200&(30-20)=20(秒)
(200+300)&(30+20)=10(秒)二、选择。(把正确答案的序号填在括号里,共10分,每小题2分)
16.一个占地1公顷的正方形苗圃,边长各加长100米,苗圃的面积增加(&D)公顷。
& A、10000&&&&&
C、100&&&&&
一个箱子里放着几顶帽子,除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的。箱子中一共有(&C
)顶帽子。
A、1&&&&&&&&&
B、2、&&&&
C、3&&&&&&
18.一个数的小数点向右移动一位,比原数大59.94,这个数是(&&A&&
B.11.66&&
C.66.6&&&
D.116.6&&
19.用100个盒子装杯子,每盒装的个数都不相同,并且盒盒不空,那么至少要(D&
)个杯子。
A、100&&&&&&&
B、500&&&&
C、1000&&&
20.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:"我会开。"乙说:"我不会开。"丙说:"甲不会开。"三人的话只有一句是真话。会开车的是(&&B&&&
A、甲&&&&&&&&B、乙&&&&
C、丙三、解决问题。(共35分,每小题7分)。
125&198&(18&8)
解析:=125 &198&18&8
=(125&8)&(198&18)
22.甲船从A港出发,每小时行16千米,3小时后,乙船也从A港出发,行了12小时追上甲船,求乙船每小时行多少千米?
解析:16&3&12=4(千米)16+4=20(千米)
23.有甲、乙两袋大米,一共重200千克。如果甲给乙15千克,那么两袋大米重量相等。问甲、乙两袋大米原来各有多少千克?(甲:115千克,乙:85千克)
24.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。这几天中有几个雨天?
解析:可用假设法。112&14=8(天)假设全是晴天,20&8=160(个),与实际采摘相差多少,160-112=48(个),一个雨天减少(20-12=8个),48&8=6(天)
已投稿到:
以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。1到1999这几个自然数中,这些数字的和是多少?注意是数字,就比如说1999是数字1 9 9 9,要分出来加_作业帮
拍照搜题,秒出答案
1到1999这几个自然数中,这些数字的和是多少?注意是数字,就比如说1999是数字1 9 9 9,要分出来加
1到1999这几个自然数中,这些数字的和是多少?注意是数字,就比如说1999是数字1 9 9 9,要分出来加
(1+2+..+9)+【10(1+2+..+9)+10(1+2+...+9)】+【100(1+2+..9)+10(1+2+..+9)+10(1+2+...+9)】+【+2+..9)+10(1+2+..+9)+10(1+2+...+9)】
1-9 共有数字 9×1=910-99 共有数字 90×2=1801-99 共有数字 180 9=189(个)还需数字 0(个)从100开始每个数字是三位,所以还需 ……1需要排列到的自然数是99 603=702,以及“703”的第一位数“7”所以排出的数是112……7017027一个数除以9的余数,就是这个数各个位上的数字不管以...
你要求是编程还是EXCEL拉一下?总和是28000!
176836对不}

我要回帖

更多关于 十字相乘 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信