涉外会计会计证5年没继续教育育

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设某外贸企业从某外商进口原料30000芉克作价300000美元,该企业委托加工也无对口合同只能保税85%,关税税率10%增值税率17%,委托某加工厂加工支付加工工缴费590,000元当日... 设某外贸企业从某外商进口原料30 000千克,作价300 000美元该企业委托加工也无对口合同,只能保税85%关税税率10%,增值税率17%委托某加工厂加工,支付加工工缴费590000元。当日汇率US$1=¥/usercenter?uid=b49b05e795911">笨蛋家的傻妞

我有一个差不多类似的例题就是数据不是完全一样,你可以改改数据答案就差不多了~

[例]某外贸企业向外商A进口原料30,000千克价值300,000美元将其作价转给W工厂安排加工。原料作价人民币3000,000元并按消耗定额计算应交成品10,000件每件按410元人民币收购。外贸企业同时与外商B谈妥以每件50美元的价格全部出口,汇率为1美元=8.7人民币元近期无波动。

假设无对口合同免征85%的进口税金关税税率为20%,增值税税率为17%退税率为9%。

1、计算有关进口税金并编制有关会计分录:

进口关税=关税的完税价格×关税税率(1-免征率)=300000×8.7×20%×(1-85%)=78,300(元)

进口增值税=(关税的完税价格十关税)×增值税率×(1-免征率)=300000×8.7×(1+20%)×17%×(1-85%)=79,866(元)

(1)借:商品采购——进料加工(300000×8.70)2,610000

贷:应付帐款——外商A 2,610000

(2)借:商品采购——进料加工78,300

贷:应交税金——进口关税78300

(3)借:应交税金——进口关税78,300

应交税金——应交增值税进项税额)79866

贷:银行存款158,166

(4)借:材料物资——进料加工2688,300

贷:商品采购——进料加工2688,300

2、作价3000,000元拨给加工厂凭出库单及加工厂回单作分录:

(1)借:应收帐款——W工厂3,510000

贷:其他銷售收入——作价加工3,000000

应交税金——应交增值税(销项税额)510,000

(2)借:其他销售成本——作价加工2688,300

贷:材料物资——进料加工2688,300

3、加工完成后收购入库凭入库单及工厂增值税发票作分录:

(1)借:商品采购——进料加工成品4,100000

应交税金——应交增值税(进項税额)697,000

贷:应付帐款——w工厂4797,000

(2)借:库存出口商品4100,000

贷:商品采购——进料加工成品4100,000

贷:出口商品销售收入4350,000

(2)借:出口商品销售成本4100,000

贷:库存出口商品4100,000

5、审办出口退税本例进料加工业务可退回的增值税包括两项:一是进口环节交纳的增值稅;二是作价加工环节交纳的增值税。现分别计算如下:

(1)进口环节交纳增值税的退回数额与转出额:

出口退税额=关税的完税价格×(1+關税税率)×1-免征率)×退税率=300000×8.7×(1+20%)×(1-85%)×9%=42,282

或=实征增值税税额÷征税率×退税率

转出进项税额=实征税额-出口退税额

(2)莋价加工环节支付的增值税的退税额与转出额:

出口退税额=作价加工环节实际支付的增值税÷征收率×退税率=(进项税额697000-销项税额510,000)+17%×9%=99000

转出进项税额=作价加工环节支付的增值税额-本环节的退税额=(697,000-510000)-99,000=88000

(3)本例出口退税额与转出进项税额:

根据计算结果作如下分录:

借:出口商品销售成本125,584

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)125584

借:应收出口退税141,282

贷:应交税金——应交增徝税(出口退税)141282

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