B和D说法矛盾,必有一真一假.如果B说的是真话,则C也是真话,不符合题意如果D说的是真话,则A\B\C有可能说的都是假话,符合题意因此说真话的是D.A说了假话,B不是小偷.B说了假话,D不是小偷.C说了假话,C是小偷.
是因为现在这社会就是这样,你说的话越真别人越不信,但当你说的假话他偏偏就信,所以啊,你也不要太在意,半真半假就行了,他信就信不信算了,现在的社会就是这样的拉
就是甲送的嘛,甲乙丙说的都是假话,丁说的是真话.那样就是甲送的, 乙说的就是假话了 丙说的也是假话 丁才是老实人
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开.故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立.设乙说的是真话,则甲,丙说的是假话.故甲、乙两句假话矛盾,故不成立.设丙说的是真话,则甲,乙说的是假话.故乙会开车,甲丙都不会开车.综上可得,只有乙会开车. 再问: 请问您是教师吗? 再答: 您好。 我并不是 教师 。我只
这问题的结论有四种可能性:①三人全说谎;②两人说谎,一人说真话;③一人说谎,两人说真话;④三人全说真话;根据B、C两人说的话进行分析,B说:我没有说假话,而C却说:B在说假话,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉;现在的问题是
1、先判断甲和丙说的甲的年龄,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话.1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话中,因乙比丙大3岁,所以“乙的年龄不是最小的,乙和丙相差3岁”都是真话,自然乙说丙25岁就是
随便问一个人 你会跟他说一样的话么?如果是问到真话的人 如果是问到假话的人 会说会第一个问题判断出两人谁是真话谁是假话第二个问题分两种情况如果第一个问题刚好问的是说会的人 那么第二个问题直接问说真话的人 哪个是通往自由岛的就好了如果第一个问题是问的说真话的那人 那第二个问题问假话的人“如果我问真话的人去自由岛,他不会给
1假设甲说的是真的,那么乙说:“我从不说谎.”是假的,可是一个说真话的人不会说假话,甲是谎话2假设乙说的是真的,那么甲丙说谎3假设丙说的是真的,那么丙说:“乙是说谎的人.”是真的,乙说:“我从不说谎.”和甲说:“乙和丙都是说谎的人.”是谎话
假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合.所以甲说了假话.甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话.假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎.假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎.所以两个谎言国,一个诚实国
首先甲说自己22岁与丙说甲23岁矛盾,而这种至少有一个是错的.1.首先假设甲22岁是对的,那么由丙的话可推断,丙比甲年轻,乙比甲大三岁,那么甲的第二句话就是错的,乙为25岁,那么由甲的第三句话可知,丙21岁,这样的话乙的后两句话就都是错的了,矛盾,假设不成立 2.若假设甲23岁是对的,那么甲的后两句话就都是对的了,说明
由于有丙的不确定性,所以这个题就是逻辑混乱的,因为无论问什么问题,总有两个相同的答案
B说的是真话.A、C在说谎.我是这么分析的.A和C都指责任B说谎,如果假设其中一人说的是真话,因为他们有共同的答案,就说明他们两人都说了真话,与只有一个说了真话的已知不符.排除AC以后,只能是B说了真话.从而根据B的话推断出是C说谎.根据只有一人说了真话,可知A也说了谎.验证一下,如果B说的是真话,那么A说B说谎,其实
可以先假设A说真话,那么B是说谎的;根据B是说谎的,那么C说的是真话;而C说,AB都说谎,与A说真话相矛盾.所以A说谎.据此,那么B说的是真话;C说的是谎话.
假设如果a说的真话 那么b就是说谎的,c无论说的真话或假话都不对 所以a肯定说谎如果b说的真话 那么c就说谎 也就是说a说的也是谎话如果c说真话 ,那么ab都说谎,可是a说b说的谎 ,要是a再说谎,b就是真话 所以c说谎最后结论 b是真的
答案:A解释如下:那人问A:请问,B叫什么名字?A回答说:他叫真真.---这句话可以知道A在撒谎,所以A可能是真假,可能是假假. 这个人又问B:你叫真真么?B回答说:不,我叫假假.---B说的是实话,他就是假假. 这个人又问C:B到底叫什么?C回答说:他叫假假.---C说的是真话,所以C是真真. 再问: 我想的是A说B
可以把B的话转换一下理解——我说的是真话(“我没有说假话” 意思一致)1、假设A说真话 那B、C都说假话 而C说B说假话 则说明C说了真话 排除A说真话的可能2、假设A说假话 那B、C中可能B说假话 可能C说假话 可能B、C都说真话(1)若B、C都说真话 两者矛盾 可以排除(2)现在假设的情况是A说假话 自然B、C都不
A真假 B假假 C真真 原理,首先真真不会说假话,那么当问TA是谁的时候,TA 唯一的答案只有我是真真,所以前面的A和B都不说自己是真真,那么剩下的C肯定是真真,而C真真只说真话,所以B就自然是假假,而剩下的A当然就是真假了,呵呵!