一道坑爹的数学题数学题

六年级一道数学题_百度知道
六年级一道数学题
“我看一班只能得第三名。”比赛结束后;四班第二。小强说。小明。小刚和说:“三班只能得第二名、二班:&quot。小明说,发现他们都说对了一半,三班能得冠军”、小刚对比赛进行了预测、三班、小强,一班第一六年级一班,你能知道比赛结果吗,第三名是二班”、四班进行篮球比赛
提问者采纳
三班第一,则小刚说一班第一正确,四班第二,那么小刚说四班第二错误,二班第三,则小强说二班第三正确,那么小刚说一班第一正确假设小明说的一班第三正确。则小强说三班第二正确,则根据题意得小明说的三班第一错误,又因为小明说三班第一正确,所以此假设错误。所以小明说三班第一正确。
比赛结果是一班第四,则小强说的二班第三就不符合题意
又根据题意得每人的猜想只有一半正确
其他类似问题
为您推荐:
其他11条回答
一班第四假设小明说的一班第三正确,则小强说二班第三正确,四班第二。所以小明说三班第一正确,那么小刚说四班第二错误。则小强说三班第二正确,二班第三,那么小刚说一班第一正确,则小强说的二班第三就不符合题意
又根据题意得每人的猜想只有一半正确三班冠军,则小刚说一班第一正确,所以此假设错误,又因为小明说三班第一正确,则根据题意得小明说的三班第一错误
6明白.&&?★
|¤¤¤¤|
____] |¤¤¤¤|
/□□|___======__
/_________________|
\⊙◎◎◎◎◎◎◎/
~~~~~~~~~~~~~~
O(∩_∩)O~
三班能得冠军第三名是二班四班第二
三班能得冠军,四班第二,第三名是二班
三班第一,四班第二,二班第三,第四是一班
三班冠军,四班第二,二班第三,一班第四
参考资料:
我也觉得三班能得冠军,四班第二,第三名是二班
三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
一班第一,二班第三,三班第四,四班第二
一道数学题的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁啊、一道数学题,帮忙解决一下!!!!!_百度知道
啊、一道数学题,帮忙解决一下!!!!!
-2=a分之1+根号(a分之1 - a)&sup2。化简求值先看甲乙两人对以下问题的解答;-2 :a分之1+根号1÷a&sup2:a分之1+根号1÷a&sup2?为什么;-2=a分之1+根号(a-a分之1 )²=a分之1+a分之1 - a=a分之2 - a=5分之49乙的解答是:a分之1+根号1÷a&sup2,其中a=5分之1甲的解答是,在进行判断;=a分之1+a-a分之1=a=5分之1谁的答案是错误的
提问者采纳
的汉字看起来真费劲,这个乙去根号的时候,乙错的;;a)²a )&sup2,我明白题意了;a|=1&#47,没考虑a-1/=|a-1&#47,应该是√(a-1/a 是负值!根号(a-1&#47
其他类似问题
为您推荐:
一道数学题的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁一道数学题甲、乙、丙、丁四个小朋友共有彩色玻璃弹子100颗.甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,丁给甲2颗后,四人的胆子数相对.他们原来各有弹子几颗?_百度作业帮
一道数学题甲、乙、丙、丁四个小朋友共有彩色玻璃弹子100颗.甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,丁给甲2颗后,四人的胆子数相对.他们原来各有弹子几颗?
一道数学题甲、乙、丙、丁四个小朋友共有彩色玻璃弹子100颗.甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,丁给甲2颗后,四人的胆子数相对.他们原来各有弹子几颗?
总数100不变,所以最后没人都有25颗甲25-2+13=36乙25-13+18=30丙25-18+16=23丁25-16+2=11
甲有36个,乙有30个,丙有23个,丁有11个。可以用反推法。当四人的玻璃球相同时,每人有25个玻璃球,以甲为例,给乙了13个,同时得到丁2个,甲-13+2=25,得出甲有36个,同理求出乙,丙,丁。
设甲、乙、丙、丁四人原来各有X,Y,Z,W个球?根据题意可知X+Y+Z+W=100互相赠送完以后四个人的玻璃球数目相等,所以赠送完以后每人拥有100/4=25个玻璃球所以可得X-13+2=Y+13-18=Z+18-16=W+16-2=25所以X=36,Y=30,Z=23,W=11答:甲、乙、丙、丁四人原来各有36,30...
100÷4=25(颗)丁:25+2-16=11(颗)丙:25+16-18=23(颗)乙:25+18-13=30(颗)甲:25+13-2=36(颗)}

我要回帖

更多关于 一道坑爹的数学题 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信