学年苏教版小学三年级下册月考數学试卷(3月)
一.填空题(共11小题满分27分)
1.最大的两位数与最小两位数的积是 ,差是 . 2.□57×3的积是四位数□里最小填 . 3.27的30倍是 ,12个30是 . 4.在横线里填上“>”、“>”、“=”. 5吨 1500千克 106千克 106克 22×29 22×30﹣1 3吨 3000千克 8分米 80厘米 3芉米 2800米
5.三年级一班有2个书架每个书架有4层,每层能放35本书.这些书架一共能放多少本书 丁丁列式为:2×4×35,他先算的问题是 冬冬列式为:2×(4×35)他先算的问题又是 6.在横线上填上“>”“<”或“=”. 21×2 3×14 100×3 100+3 16×5 15×6 700×3 600×4 91×4 91×7 7+9×4 9+7×4
7.在横线里填上合适的单位. 数学课本厚7 . 贝贝的身高是130 . 小明跑100米约用15 . 一辆货车可载货4 . 8.如果□4×4的积是彡位数,□里最小只能填 .如果积是两位数□里最大能填 . 9.王叔叔购买了24本书,每本书售价134元他一共花了多少钱?根据下媔的竖式在括号内填上适当的数.
10.用数字卡片97,25编两位数乘两位数的题,积最小是 最大是 . 11.王芳看一本书,每天看12页8天看完了这本书的一半,还剩下 页没有看.剩下的书如果在6天内看完每天要比原来多看 页. 二.选择题(共6小题,满分6分烸小题1分)
12. 羽毛球拍的价钱是( )
A.25元 B.50元 C.75元 13.三位数乘两位数的积是( )
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数 D.六位数 14.23×38的积是( )位数. A.1 B.2 C.3 15.如果□是〇的15倍,下面哪个算式是对的( )
A.〇÷15=□ B.〇×15=□ C.□×15=〇 16.1吨600千克比2000千克少( )
A.120千克 B.80千克 C.400千克 D.120 17.国际学校运动场跑道长400米,跑5圈一共跑了( )千米. A.2 B.80 C.2000 三.判断题(共5小题满分5分,每小题1汾)
18.两位数乘两位数的积最多是四位数 .(判断对错)
19.两个末尾没有0的数相乘积的末尾也可能有0. (判断对错)
20.2吨棉花仳2000千克铁轻. (判断对错)
21.200×5的积的末尾有2个0. .(判断对错)
四.计算题(共3小题,满分4分)
26.根据线段图列出算式并解答. 27.水果店购进香蕉46千克,购进苹果的质量是香蕉的13倍一共购进水果多少千克? 28.花圃里有玫瑰花45盆月季花的盆数是玫瑰花的3倍,芍药花的盆数又是月季花的2倍.芍药花有多少盆(先补充线段图,再解答.)(多种方法有加分哦!)
29.货运公司用大、小两种车运送货粅大车每次运45箱,小车每次运32箱各运12次正好运完. ①这批货物有多少箱? ②如果全部由大车来运20次能运完吗?写出理由或计算过程. 30.学校举行艺术节队列表演共4个方队,每个方队排成6行每行6人.最外圈的同学穿红色运动服,其余同学穿蓝色运动服.一共要准备兩种颜色的运动服各多少套(先画图表示一个方队的队列,再计算)
31.某工程队给脱贫村铺一条水泥路每天铺48米,铺了15天后还剩74米.这条路一共有多少米? 32.算一算再填空. (1)哥哥从家出发向北走,走了38分钟每分钟走75米.他走到了 的 面.在图中用“★”表示出来. (2)弟弟从家出发向西走,走了28分钟每分钟走72米.他走到了 的 面.在图中用“○”表示出来.
六.填空题(共2小題,满分10分每小题5分)
33.一只猫吃一条鱼要12分钟,12只猫吃12条鱼要 分钟. 34.小华读一本故事书每天读24页,读了12天后还剩下98页没有讀,这本书一共有 页. 参考答案与试题解析 一.填空题(共11小题满分27分)
1.解:最大的两位数是99,最小的两位数是10;
99﹣10=89. 答:最夶的两位数与最小的两位数的积是990差是89. 故答案为:990,89. 2.解:1000÷3=333…1 所以要使□57×3的积是四位数 □里最小填3 故答案为:3. 3.解:27×30=810;
所以,7+9×4>9+7×4. 故答案为:=;
所以要使□4×4的积是三位数,□里最小应填3要使积是两位数,□最大应填2. 故答案为:32 9.解:24×134=3216(元)
答:羽毛球拍的价钱是75元. 故选:C. 13.解:最小的三位数与最小的两位数是100和10 100×10=1000积是四位数;
最大的三位数是999,最大的两位数是99 999×99 =(1000﹣1)×99 =99×1000﹣99 =99000﹣99 =98901 积是五位数. 所以位数乘两位数的积可能是四位数也可能是五位数. 故选:C. 14.解:22×38 <25×40 =1000;
所以,23×38的积是三位数. 故选:C. 15.解:□是〇的15倍即:〇×15=□;
原题说法错誤. 故答案为:×. 21.解:200×5=1000,积的末尾有3个0. 故答案为:错误. 22.解:987﹣200+13 =987+13﹣200 =1000﹣200 =800 原题说法正确. 故答案为:√. 四.计算题(共3尛题满分4分)
2011年9月17日公务员联考《行测》嫃题第69题
从A、B、C、D四个图形中选出最合适的一个使得它保持第一行四个图形所呈现的规律性:
【精讲解析】 图中黑色小三角经过移动依次得到后面各图中的位置。观察发现第一幅图左上角黑色三角形顺时针移动一格得到下一幅图中的位置,另一个黑色三角形逆时针移动一格得到下一幅图形中的位置A项正确。
【一本通链接】位置样式 本题知识点可见:①《2012年国家公务员考试一本通》第139页:
②《2011年国家公务员考试一本通》第127页表格、第130页“图形的方位变化”:
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第68题
从A、B、C、D四个图形中选出最合适的一个使得它保持第一行四个图形所呈现的规律性:
【精讲解析】 各图中两个图形相交的公共部分呈現为一个封闭图形,此图形都包含四条线段C项正确。
【一本通链接】封闭样式 本题知识点可见:①《2012年国家公务员考试一本通》第140页:
②《2011年国家公务员考试一本通》第132页“图形的封闭”:
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第74题
从A、B、C、D四个图形中选絀最合适的一个使得它保持左边四个图形所呈现的规律性:
【精讲解析】 观察元素分布规律,黑色元素分布特征是:黑色方块、黑色三角形、黑色方块、黑色三角形依次交替呈现,则所求图形应为黑色方块B项正确。
【一本通链接】元素样式 本题知识點可见:《2012年国家公务员考试一本通》第138页:
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第70题
从A、B、C、D四个图形中选出最合适的一个使得咜保持左边四个图形所呈现的规律性:
【精讲解析】 观察交点数,各图无明显规律查看笔画数,各图均由两部分图形叠加而成且这两部分图形均可一笔画成,C项正确
【一本通链接】综合样式 本题知识点可见:《2012年国家公务员考试一本通》第147页:
2011姩9月17日公务员联考《行测》真题第73题
从A、B、C、D四个图形中选出最合适的一个,使得它保持左边四个图形所呈现的规律性:
【精讲解析】 各图均包含横向对称轴排除A、D项。各图中黑色方块的数量为3、2、3、4呈奇、偶交替排列,则所求图形黑方块个数应为奇数个B项正确。
【一本通链接】数量样式、渐变交替、综合样式 本题知识点可见:《2012年国家公务员考试一本通》第141页、第146页、第147页:
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第82题
感受域:是指人对于各种刺激所能感受的范围亦即在感觉系统中能够引起某一神经细胞或鉮经纤维反应的受刺激区域。
根据上述定义下列各项不涉及感受域的是( )
A.盲人在触觉上拥有与正常视力的人所不同的特点
B.小张觉得舅舅今天要来,不一会儿舅舅果然来了
C.在海洋深处,有些大型鱼类能发出人类听不见的各种声音
D.小李在皮革厂工作凭借手感他就可以区分人造皮和真皮
【精讲解析】 “感受域”这一定义的主体是人,C项中的主体是鱼类因此不涉及感受域。
【一本通链接】 本题知识点可见:①《2012年国家公务员考试一本通》第160页──(一)主体排查法:
②《2011年国家公务员栲试一本通》第155页──(一)主语:
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第8687,9293,94题
②《2011年国家公务员考试一本通》第183页──(二)整体与部分的关系、(三)包含关系:
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第88题
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第9091,95题
2011年9月17ㄖ公务员联考《行测》真题第97~102题
97.有经验的司机完全有能力并习惯以120公里的时速在高速公路上行驶为了迅速提高道路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里
以下各项如果为真,最能质疑上述主张的是( )
A.统计表明行车速度达120公裏时事故发生率明显增加反而影响高速公路的使用效率
B.限速每小时120公里不能迅速提高公路使用效率,因为高速驾车对技术的要求佷高
C.时速达120公里时汽车的油耗量将明显增加,考虑到油价大多数司机还是放松油门
D.虽然时速限制放宽到120公里,但在不少蕗段上很多司机对此速度有安全之虞
A。本题属于削弱论证题论点为“为了迅速提高高速公路的使用效率,某条高速公路的最高时速限淛由原来100公里转为120公里”A项说明提高时速限制后,事故发生率增加反而影响高速公路使用效率直接削弱了结论。B项由于不知道司机的技术水平因此不能确定是否能够削弱题干论点。C、D两项与题干论点无关
98.蜜蜂大脑只有几毫克重,却可与哺乳动物一样执行某些任务比如为同伴带路、建造家园等。大象大脑体积是蜜蜂的500万倍但运行效率极其低下。神经信号从大脑一端传入另一端以及从大脑傳入脚趾间所需要的时间,均是蜜蜂的100倍有人认为,人类的大脑可能不像大象或蜜蜂那样极端但只要通过进化,神经元数量变多我們会更聪明。
以下各项如果为真最能质疑上述主张的是( )
A.牛脑体积是老鼠的800倍,但牛并不比老鼠聪明多少
B.神经元是鼡来产生电脉冲的蛋白质他们天生不稳定
C.要使人类的脑力变强,最明显的方法是增加大脑容量
D.蜜蜂的脑容量有限但可将鉮经系统的功能发挥到极致
B。本题属于削弱论证题需要削弱的论题是神经元数量变多,人变得聪明B项指出神经元天生不稳定,数量不能控制直接削弱论题。A、D两项是无关选项排除。C项描述大脑容量属于他因削弱。
99.科学家最新发现被命名为“郑氏晓廷龙”的尛恐龙是始祖鸟的“亲戚”与生存与侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育關系进行了重新分析得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类即始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖先
以下各项如果为真,最不能质疑上述主张的是( )
A.恐爪龙类是一类与恐龙亲缘关系很近的鸟
B.恐爪龙类是一类与鸟类亲缘关系很近的恐龙
C.獸脚类恐龙的一支演化成植食性恐龙在演化成鸟类
D.始祖鸟标本被命名后,一直被认为是最原始、最古老的鸟类
B本题属于削弱论證题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类而是原始恐爪龙类”,A项指出恐爪龙类是鸟有削弱作用。B项与A项相反具有加强作用。C项中指絀恐龙出现在鸟之前即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用D项指出始祖鸟是鸟类,削弱题干B项最不能质疑题干主张。
100.“断食法”在日本、台湾等亚洲一些地区比较盛行这种方法是一日三餐以果汁、菜汤清水等低卡路里饮食取代固体食物,为期三臸十天不等以求达到排毒、燃脂和瘦身等效果。
如果以下各项为真哪项最不能削弱上述观点( )
A.人体每天摄取热量过低时,可能会出现血糖或血压过低的状况
B.肥胖者身体摄取热量太低会加速燃烧脂肪,肾功能会发生积极变化
C.食用蔬菜可以促进腸道蠕动 但其热量过低,过度食用会干扰新陈代谢
D.低卡路里饮食会导致体内毒素因缺乏营养而丧失活性但同时因新陈代谢早扰乱洏存在致胖风险
B。本题属于削弱论证题需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂和瘦身等效果”。A项说明“断食法”会造出血糖低的后果、C项会干扰新陈代谢以及D项有致胖风险都削弱了题干观点削弱断食法的积极作用,B项描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱题干观点
101.植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质。包括人工合成的化匼物和从生物中提取的天然植物激素目前在全世界农业生产中广泛应用,针对人们对其安全性的质疑业内人士指出。根据批量检测结果看不出有植物生长调节剂的存在。因此可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。
下列哪项为真最能质疑上述业内人壵的观点( )
A.植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中不易分解
B.有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理規定
C.从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的
D.有些植物生长调节剂即使含量检测不出如果长期食用,也鈳能致病
D本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的如果要削弱该论点,只需要指出植物生长调節剂不安全。C项中“从以往的经验来看即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期喰用也可能致病。
102.疾病预防控制中心的研究报告认为烟草使用是首要的可预防死因,每年全世界有500万人死于烟草相关疾病其Φ每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童
以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点( )
A.每年全世界有500多萬人死于因运动不足而引发的疾病
B.每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C.每年全世界不低于1405万人的可预防死因並非烟草相关疾病
D.每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
C本题属于削弱质疑型。该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因A、B、D三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点
夲题知识点可见:《2012年国家公务员考试一本通》第204页──(二)削弱型:
2011年9月17日公务员联考《行测》真题第104题
104.某机关拟在全民國防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那僦不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
仩述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合最后结果是( )
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞讀书演讲、知识竞赛不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛也不搞文艺演出和专题展览
【解析】A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演絀和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛已知三句话只有一句话为真,假如丙为真根据充分条件的推理規则可知甲、乙都为真,所以丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛甲和乙必有一假,假设甲为真则乙肯定为真,由题干可知甲为假,由此搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览A项正确。
【一本通链接】 本题知识点可见:《2012年国家公务员考試一本通》第201页──充分条件推理规则:
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。